【国 名】柬埔寨王国(Kingdom of Cambodia)。

【面 积】 181035平方公里。

【人 口】 1440万。有20多个民族,高棉族是主体民族,占总人口的80%,少数民族有占族、普农族、老族、泰族、斯丁族等。高棉语为通用语言,与英语、法语同为官方语言。佛教为国教,93%以上的居民信奉佛教,占族信奉伊斯兰教,少数城市居民信奉天主教。华人、华侨约70万。

【首 都】 金边(Phnom Penh),人口约150万。

【国家元首】诺罗敦·西哈莫尼国王(His Majesty Norodom Sihamoni, King of Cambodia)。

【重要节日】(1)独立节:11月9日。1953年11月9日,柬埔寨王国摆脱法国殖民统治宣告独立,这天被定为柬埔寨国庆日,也是柬建军日。(2)国王诞辰:5月14日。全国庆祝3天。(3)佛历新年:4月13~15日。(4)御耕节:佛历六月下弦初四,由国王或其代表在毗邻王宫的王家田举行象征性耕种仪式,祈祷来年风调雨顺,五谷丰登。(5)送水节(也称龙舟节):柬民族传统节日。11月13~15日,时值雨季结束进入旱季,来自全国各地的代表队在王宫前洞里萨河上举行龙舟比赛,表达对洞里萨河、湄公河养育之恩的感谢。

【简 况】位于中南半岛南部。东部和东南部同越南接壤,北部与老挝交界,西部和西北部与泰国毗邻,西南濒临暹罗湾。海岸线长约460公里。属热带季风气候,年均气温为24℃。

【政 治】 2013年7月28日,柬埔寨举行了第五届全国大选,人民党再次赢得选举。9月23日,柬埔寨举行新一届国会首次会议。24日,国会以一揽子表决方式通过了国会领导和内阁成员名单,韩桑林连任国会主席,洪森蝉联首相。

【宪法】柬埔寨现行宪法1993年9月21日经柬制宪会议通过,由西哈努克国王于同年9月24日签署生效。1999年3月4日,第二届国会通过宪法修正案,新宪法由原来的14章149条增至16章158条。宪法规定,柬埔寨的国体是君主立宪制,实行多党制和自由市场经济,立法、行政、司法三权分立。国王是终身制国家元首、武装力量最高统帅、国家统一和永存的象征,有权宣布大赦,在首相建议并征得国会主席同意后有权解散国会。国王因故不能理政或不在国内期间由参议院主席代理国家元首职务。王位不能世袭。国王去世、退休或退位后,由首相、佛教两派僧王、参议院和国会正副主席共9人组成的王位委员会在7日内从安东、诺罗敦和西索瓦三支王族后裔中遴选产生新国王。

【国会】国会是柬埔寨国家最高权力机构和立法机构,每届任期5年。首届国会成立于1993年,由120名议员组成,其中奉辛比克党58人,人民党51人,佛教自由民主党10人,莫里纳卡党1人。人民党主席谢辛任国会主席。国会下设9个专门委员会。第二届国会成立于1998年9月,由122名议员组成,其中人民党64人,奉辛比克党43人,森朗西党15人。人、奉两党联合执政,森党拒绝入阁,成为国会合法的反对党。奉党主席诺罗敦·拉纳烈任国会主席。第三届国会成立于2004年7月,由123名议员组成,其中人民党73人,奉辛比克党26人,森朗西党24人。拉纳烈连任国会主席。2006年3月,拉纳烈辞去国会主席。3月21日,柬国会举行全体会议,投票选举原第一副主席、人民党名誉主席韩桑林为国会主席,人民党中央常委阮涅为第一副主席,奉辛比克党成员尤霍格里为第二副主席。12月27日,国会投票表决通过奉党成员洪逊霍为国会第二副主席。第四届国会成立于2008年9月,由123名议员组成,其中人民党90人,森朗西党26人,人权党3人,拉纳烈党和奉辛比克党各2人。韩桑林任国会主席,阮涅为第一副主席,赛冲为第二副主席。赛冲于2012年3月24日转任柬参议院第一副主席并辞去国会第二副主席。2012年4月25日,国会召开第四届第八次全体会议,投票选举宫桑达里为国会第二副主席。第五届国会成立于2013年9月,由123名议员组成,人民党68席,救国党55席。人民党韩桑林任国会主席,救国党金索卡任第一副主席,人民党阮涅任第二副主席。

【参议院】首届参议院成立于1999年3月25日,任期6年。柬宪法规定,法案须经国会、参议院、宪法理事会逐级审议通过,最后呈国王签署生效。参议院主席礼宾顺序排在国王之后、国会主席和政府首相之前,属国家第二号领导人,在国王因故不能视事或不在国内时代理国家元首。首届参议院由61名参议员组成,其中人民党31人,奉辛比克党21人,森朗西党7人,其他2人由国王任命。人民党主席谢辛任参议院主席,奉党成员西索瓦·吉万莫尼拉和包本斯瑞分别任第一、第二副主席。下设9个专门委员会。

2012年1月29日,参议院换届选举,产生第三届参议院61名参议员,其中人民党46人,森朗西党11人,2名由国王直接任命,2名由国会委任。3月24日,柬第三届参议院举行首次全体会议,投票选举产生领导班子,人民党主席谢辛连任主席,人民党成员赛冲和迪翁分别当选第一、第二副主席。

1   2   3   4   5