7月21日,据陕西省中医药研究院(陕西省中医医院)官方消息,7月17日,省中研院省中医医院召开党委扩大会议,党委书记王建军传达省委十三届七次全会精神并讲话。

报道显示,此前任汉中市委书记的王建军,已任陕西省中医药研究院(陕西省中医医院)党委书记。

据公开简历,王建军生于1963年7月,早期在商洛工作,历任商洛地区教育局主任科员、共青团商洛地委副书记、书记,商州市(县级市)委常务副书记(正处级)等职。

1998年,时任35岁的王建军调任共青团陕西省委副书记、省青联副主席,任职4年,2002年12月卸任团省委副书记职务,继续任团省委党组成员、省青联副主席。

2003年,王建军调任延安市委副书记,任职7年,后同时兼任延安市委党校校长,至2010年出任陕西省体育局局长。

2013年,王建军调任汉中市委副书记、代市长,至次年2月转正,担任汉中市长3年,于2017年出任汉中市委书记。

今年7月15日,汉中市委召开全市领导干部大会宣布,汉中市市长方红卫任汉中市委书记,免去王建军汉中市委书记职务。

王建军简历

王建军,男,汉族,1963年7月生,陕西丹凤人,1983年7月参加工作,1984年11月加入中国共产党,在职大学学历,公共管理硕士学位。

1981年09月至1983年07月,在商洛师范专科学校物理专业学习;

1983年07月至1986年09月,任丹凤县商镇中学教师、教导处副主任;

1986年09月至1986年12月,任商洛师范专科学校团委干事;

1986年12月至1991年04月,历任商洛地区教育局、行署办公室干事、主任科员;

1991年04月至1994年10月,任共青团商洛地委副书记(1986年07月至1991年07月,在陕西师范大学历史学专业学习);

1994年10月至1997年10月,任共青团商洛地委书记;

1997年10月至1998年11月,任商州市委常务副书记(正处级);

1998年11月至2002年12月,任共青团陕西省委副书记、党组成员,省青联副主席(1997年03月至1999年03月,在中国社会科学院市场经济专业学习);

2002年12月至2003年07月,任共青团陕西省委党组成员、省青联副主席;

2003年07月至2009年02月,任陕西省延安市委副书记(2003年03月至2006年06月,在西安交通大学公共管理硕士专业学习);

2009年02月至2010年01月,任陕西省延安市委副书记、市委党校校长(其间:2009年03月至2010年01月,在中央党校中青二班脱产学习);

2010年01月至2013年07月,任陕西省体育局局长、党组书记;

2013年07月至2014年02月,任陕西省汉中市委副书记,市人民政府副市长、代市长、党组书记;

2014年02月至2017年01月,任陕西省汉中市委副书记,市人民政府市长、党组书记;

2017年01月至2020年07月,任陕西省汉中市委书记。

现任陕西省中医药研究院(陕西省中医医院)党委书记。